Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иерархическое представление данных

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иерархическое представление данных

    Добрый день! В ESPO есть возможность в новом разделе организовать данные не в виде простого списка объектов, а в виде иерархической структуры наподобие файлов и папок, как в старой Terrasoft CRM? Клиент привык к такому виду, и хочет иметь возможность создавать новые разделы именно с такой структурой. Пример во вложении, прошу прощения за качество.

  • #2
    Есть какой-то ответ?
    Или если такой возможности нет, то есть ли возможность как вариант отображать до 3 уровней дочерних однотипных элементов в макете в рамках одного поля?
    Например, клиент выполняет заказы и вносит записи:
    1. главный заказ "2020 год"
    2. потом рядом такой же дочерний "июнь"
    3. и ещё один дочерний для июня заказ "№1"

    Возможно ли отображать во всех макетах заказ "№1" как "2020 год / июнь / №1"?

    Как создавать родительские-дочерние связи между элементами я уже разобрался, вопрос именно в макетах детализации и списков.

    Comment


    • #3
      Здравствуйте.

      Такая структура поддерживается только для Базы Знаний и Документов.

      > Как создавать родительские-дочерние связи между элементами я уже разобрался, вопрос именно в макетах детализации и списков.

      Вы можете используя это отношение добавить в Список колонку связуемой записи (Администрирование -> Управление Макетами -> Сущность -> Список) и таким образом сразу видеть что именно подвязано. Также можно будет в один клик переходить на связующую сущность.

      Comment


      • #4
        Да, добавил в макет отношений, с формой детализации стало намного лучше, спасибо.
        Но смотрите, я создал такую структуру:
        -журнал
        --2020
        ---№1
        ---№2
        -газета
        --2020
        ---№1
        ---№2

        Но в любом из разделов, где у нас будут присутствовать этот тип сущностей, выбор, скажем... №1 журнала за 2020год быстро становится проблемой: Click image for larger version  Name:	1 (2).png Views:	0 Size:	22.9 KB ID:	59677
        Click image for larger version  Name:	2 (2).png Views:	0 Size:	19.8 KB ID:	59678
        Есть ли штатная возможность выводить в списках вообще всю иерархию отображаемых сущностей?

        Comment


        • #5
          То есть правильно я вас понимаю, вы бы хотели видеть чтото вроде этого:

          №1 2020 Газета
          №1 2020 Журнал

          Comment


          • #6
            Originally posted by Maximus View Post
            То есть правильно я вас понимаю, вы бы хотели видеть чтото вроде этого:

            №1 2020 Газета
            №1 2020 Журнал
            Да, или любой другой похожий вариант. Есть какой-то штатный функционал для этого?

            Comment


            • #7
              Можно попробовать достичь этого при использовании только одной сущности, но я полагаю что это вызовет ряд сложностей в будущем.
              Самое оптимальное решение на мой взгляд, это:
              1. Создать 3 разные сущности (Главный проект, Промежуточный проект, Подпроект).
              2. Затем посвязывать их связями к примеру:
              - Главный проект с Промежуточный проект - Один-ко-Многим;
              - Промежуточный проект с Подпроект - Один-ко-Многим;
              - Главный проект с Подпроект - От сына к Отцу или же Один-ко-Многим (все зависит о задачи).
              3. Использовать формулу чтоб к примеру Главный проект автоматически привязывался к Подпроекту через Промежуточный проект
              4. Добавить эти связующие поля в макет списка (макет который представлен на вашихскриншотах).

              Comment


              • #8
                Originally posted by Maximus View Post
                Можно попробовать достичь этого при использовании только одной сущности, но я полагаю что это вызовет ряд сложностей в будущем.
                Самое оптимальное решение на мой взгляд, это:
                1. Создать 3 разные сущности (Главный проект, Промежуточный проект, Подпроект).
                2. Затем посвязывать их связями к примеру:
                - Главный проект с Промежуточный проект - Один-ко-Многим;
                - Промежуточный проект с Подпроект - Один-ко-Многим;
                - Главный проект с Подпроект - От сына к Отцу или же Один-ко-Многим (все зависит о задачи).
                3. Использовать формулу чтоб к примеру Главный проект автоматически привязывался к Подпроекту через Промежуточный проект
                4. Добавить эти связующие поля в макет списка (макет который представлен на вашихскриншотах).
                спасибо за ответ, а что за сложности могут возникнуть в будущем при использовании только одной сущности?

                Comment


                • #9
                  Это предположение, но возможно из-за многочисленно построенных связей одной и той же сущности с самой собой могут быть проблемы с настройкой автоматизации с использованием формулы, рабочих потоков или бизнес процессов.

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by maximus View Post
                    можно попробовать достичь этого при использовании только одной сущности, но я полагаю что это вызовет ряд сложностей в будущем.
                    самое оптимальное решение на мой взгляд, это:
                    1. создать 3 разные сущности (главный проект, промежуточный проект, подпроект).
                    2. затем посвязывать их связями к примеру:
                    - главный проект с промежуточный проект - один-ко-многим;
                    - промежуточный проект с подпроект - один-ко-многим;
                    - главный проект с подпроект - от сына к отцу или же один-ко-многим (все зависит о задачи).
                    3. использовать формулу чтоб к примеру главный проект автоматически привязывался к подпроекту через промежуточный проект
                    4. добавить эти связующие поля в макет списка (макет который представлен на вашихскриншотах).
                    опробовали данный вариант, но в таком случае получается, что бизнес будет ограничен конфигурацией именно из трёх сущностей, и если они вдруг решат создать, скажем... разовый проект (например, какой-нибудь разовый справочник), то им необходимо будет создавать псевдо-сущности на двух недостающих уровнях, иначе выбрать эти проекты на формах других связанных сущностей будет невозможно):
                    Click image for larger version  Name:	image_4543.png Views:	2 Size:	7.4 KB ID:	59920
                    вроде как описанная мной иерархия из одной сущности - достаточно распространенная логика организации данных, в espo получается пока нет штатных способов организации таких структур? появятся ли они в будущем? или может быть есть ещё какие-то способы, которые стоит попробовать?

                    Comment


                    • #11
                      1. В случае создания дополнительных сущностей предложенных мною подход действительно может оказаться неподходящим. Как я уже говорил что нет запрета создавать структуру используя только одну сущность. Главное правильно создать связи.
                      2. В EspoCRM нет возможности создавать свои сущности с иерархией построения как у Базы Знаний или Документов.

                      Comment


                      • #12
                        Почему нет? Видимо имеется в виду "создать через интерфейс администрирования объектов невозможно", а расширить функциональность вполне можно

                        Comment


                        • #13
                          > Видимо имеется в виду "создать через интерфейс администрирования объектов невозможно", а расширить функциональность вполне можно

                          Именно так. Через интерфейс нет. Только через код.

                          Comment

                          Working...
                          X