Announcement

Collapse
No announcement yet.

Импорт списка компаний

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Импорт списка компаний

    Приветствую!

    Прошу помощи в понимании логики импорта данных.

    Существуют данные в виде таблиц excel файла:
    Список "Компаний" с адресами (город, регион, страна)
    Список "Лидов" с атрибутами (дата, ответственный, бюджет, обращения и т.д) и с индексным полем из списка "Компании"

    Пытаюсь импортировать данные в систему:
    Но в [Импортировании] среди типов объектов отсутствует "Компании".
    Пытаюсь это сделать через импорт как "Контрагенты".
    Загружаю файл csv (формат данных: ID;Company_Name;City;Region;Country;Manager_Name )
    Все поля в "Предпросмотр" нормально отображаются.
    Далее в "Сопоставление полей" назначаю:
    ID -> Компания (ID) [x]Обновить по
    Company_Name -> Компания (Наименование)
    City -> Город
    Region -> Регион
    Country -> Страна
    Manager_Name -> Имя Ответственного

    Выполняю импорт.
    В результате в системе:
    - в разделе Компании - пусто
    - в разделе Контрагенты - всё в столбце "Имя" - Нет данных, но City, Region, Country занесены и отображаются (т.е. частично импорт выполняется).

    Подскажите пожалуйста какова правильная методика импорта таких данных (т.е. из существующего списка Компаний с привязкой к ним Лидов).

    Заранее спасибо за помощь.

    Дмитрий.


  • #2
    Здравствуйте.
    Вы хотите создать записи или же просто обновить? Если вы пытаетесь создать новые записи то тогда вам не нужно пользоваться полями "Обновить по".

    Comment


    • #3
      Здравствуйте!

      Если не устанавливать бокс "Обновить по" импорт вообще не происходит, т.е. он не ругается, но ни одной записи (ни правильно, ни неправильной) не создаёт...

      В итоге немного разобрался как импортировать: в соответствии с исходными данными (полем) "Имя компании" необходимо ставить поле (espo) "Имя".
      Company_Name ->Имя
      Таким образом имена переносятся.
      Но толку от этого немного, поскольку получается список Контрагентов ни с чем не связанный.

      Лиды в системе напрямую вяжутся только со списком Компании (а поле Контрагент там фигурирует просто как строка, которую надо руками заполнять ;((().
      Т.е. импортировать данные необходимо именно в "Компании", а такого импорта сейчас в в списках нет.


      При попытке изменить макет "Лиды" и создать(поменять на) ссылочное поле на Контрагенты обнаружилось что новое поле типа "Ссылка" создать нельзя - такого просто нет.
      Т.е. есть например ссылка на Компании. а на Контрагенты такой сделать нельзя...
      (Видимо я недопонимаю логику всей системы ;((()


      Кстати, посмотрел Import Data из Video Tutorial - и там в Импортировании в Типах объектов присутствуют "Companys"
      Т.е. импортировать данные по компаниям как-то можно.

      В связи с чем вопрос: Почему в текущем релизе этого типа объектов в Импорте нет.

      Установлена EspoCRM v. 5.6.3


      Дмитрий.

      Comment


      • #4
        В видео которое вы просмотрели действительно присутствует поле "Company". У вас его нету потому, что такого поля по умолчанию в системе нету. Поле компании на самом деле отображает сущность "Account" или "Контрагенты". Поэтому нет необходимости создавать дубликат уже существующей сущности. Если вас смущает само название "Контрагенты" то вы в праве изменить его на приемлемое для вас в Администрирование -> Template Manager.
        Вы можете скинуть мне в приват свой csv файл к примеру с набором данных одной записи и описать как именно должен проходить импорт, а я протестирую.

        Comment


        • #5
          Приветствую!
          Видимо я так и не понимаю логики организации системы ;(((

          В базе я вижу что таблица campaign присутствует. Если я в неё импортирую (напрямую, через mysql) данные, то вижу что они появляются в espo как список К(а)мпании. Т.е. это - отдельная сущность.
          В Администрирование-Управление _объектами вижу что и Кандидаты (leads) и Контрагенты (accounts) соотносятся с campaign как Много-к-одному.
          (соответственно campaign_Один-ко-многим_leads и campaign_Один-ко-многим_accounts)

          Значит - Компании - это как раз самая корневая сущность.

          Теперь:
          - в Кандидаты есть поле campaign, которое Ссылка на Компании.
          Но!!! нет ссылки на Контрагенты. Т.е. поле есть - но оно "строка", его надо заполнять руками, оно никак не повязано с таблицой Контрагентов. ;(((
          А создать поле Ссылка (в конструкторе полей) на Контрагентов из leads нельзя, нет такого типа поля ;(((
          И
          - в Контрагенты есть поле campaign, которое Ссылка на Компании.

          Получается что Контрагентов не получается использовать как корневую сущность и в связке с Лидами.
          Всё вяжется только через Компании. Получается как-то так... А нормального импорта компаний сейчас нет.

          ??? Или я что-то просмотрел и не понял ???

          В любом случае я подготовлю csv файл с данными и описанием пришлю. Надеюсь что что-нибудь посоветуете.

          Comment


          • #6
            Campaign это не Company, а Кампании. Это сущьность для организации массовых почтовых рассылок.

            Comment


            • #7
              Ааа... Вот теперь стало понятно. (а я то думал что это ошибка перевода при локализации )) Спасибо за разъяснение.

              Тогда вы правы
              > Поле компании на самом деле отображает сущность "Account" или "Контрагенты".
              и его надо использовать как первичный справочник Компаний.

              В таком случае остаётся наверное основной вопрос:
              как связать ссылкой Кандидаты (leads) и справочник Контрагенты (accounts)?
              Сейчас такой связи нет - это просто текстовое поле...
              А поле "Ссылка" создать нельзя...
              Получается что при создании Лида приходится Контрагента руками набивать... ;(((

              Comment


              • #8
                1. Администрирование -> Управление объектами -> Контрагент -> отношения -> создать ссылку с сущностью Кандидат (Lead) типа один ко многим.
                2. Администрирование -> Управление макетами -> Контрагенты -> детализация -> перетащить в поле детализации ссылочное поле Кандидат (Lead).
                Если данные импорт файла будут корректными и такие Кандидаты записаны в системе, то все должно подвязаться.

                Про отношения можете почитать тут https://github.com/espocrm/documenta...BD%D0%B8%D1%8F.

                Comment


                • #9
                  Понял.
                  Спасибо.

                  Буду проверять такую конструкцию.

                  Comment

                  Working...
                  X