Announcement

Collapse
No announcement yet.

Восстановление EspoCRM из архива MySql

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Восстановление EspoCRM из архива MySql

    Здравствуйте!
    Продолжу "русскую ветку"

    Недавно погиб жесткий диск на сервере с EspoCRM 4.7.2. Но у меня остались резервные копии базы MySql от EspoCRM.

    На новом сервере я развернул новую копию EspoCRM 4.7.2. Указал при установке предварительно развернутую старую базу из архива.

    EspoCRM установилась. Но ни одного, созданного мной объекта и макетов не появилось. Хотя в базе эти макеты и объекты видны (таблицы в MySql по названиям)

    Чего не хватает для восстановления "моей" версии кастомизации EspoCRM?

    И каков тогда порядок восстановления собственных изменений?

    Получается, что после очередного обновления все мои изменения могут снова пропасть?


  • #2
    Здравствуйте

    Папки custom не хатает
    Скопируйте содержимое из резеврной копии CRM, если такова есть
    Если нет - надо опять все действия повторить в Entity Manager и Layout Manager.

    При обновлении изменения не пропадают.

    Резервные копии надо делать базы и папки custom, если были изменеия системы.


    Comment


    • #3
      Понятно.
      Значит не все в таблицах базы, кое-какие "индивидуальные связки" в отдельной папочке "для творческих лиц".

      Спасибо за ответ на этот вопрос!


      Вдогонку хотел ещё узнать.

      Стандартный дизайн страниц - расположение блоков в два вертикальных ряда и служебные блоки справа и внизу (ленты и события) - это неизменяемый шаблон?

      Или надо изучать JavaScript или другой язык, чтобы изменять вид и расположение элементов, вставлять графические элементики?

      Я когда создал свои странички, понял насколько для наших сотрудниц они выглядеть будут одинаково и задумался по этому поводу...

      Comment


      • #4
        Все, что связано с представлением в папке client. В папках res - есть шаблоны, в src - javascript. Неколорые элементы также строятся в коде, а не в шаблоне, то это скорее исключение.
        Да, стандартное расположение в 2 коллонки.
        В обзорном видео об этом говорится https://www.youtube.com/watch?v=TH6yJPTPLO0 . Советую посмотреть все

        Comment


        • IrinaG
          IrinaG commented
          Editing a comment
          Таня, здравствуйте. А свою тему можно сделать или изменить css файл любой действующей темы можно? Я пробовала изменить тему vertical espo (цвет свой подставила и ширину блоков изменила) в исходниках, потом просто в браузере обновила страницу, но изменения не встают. Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтоб изменения темы вступили в силу?

      • #5
        здравствуйте, подскажите, а можно ли поменять путь к базе mysql на установленной espocrm ? например, чтобы переключаться между базами

        Comment


        • #6
          Здравствуйте.
          Вручную Вы можете поменять путь к базе в data/config.php, секция database.
          Но я бы не совеловала делать Вам это динамически, если я вас правильно поняла

          Comment


          • #7
            здравствуйте. вторую неделю бьюсь, не понимаю в чем проблема. хочу перенести базу с одного компа на другой.
            сделал экспорт рабочей mysql 8.0. на новом сервере создал БД ut8mb4, импортировал таблицы. видно в phpmyadmin, что все импортировалось норм, всроде все данные присутствуют. устанавливаю Espo 5.9.3, подключаюсь к базе, проверка пишет доступ есть, все норм. всем требованиям соответствует, но в дальнейшем, при установке пишет "An unexpected error occurred". если БД не импортировать, а ESPO устанавливать на голую БД, то все норм она устанавливается. я попрообовал импортнуть только одну таблицу account, подхватилось и установилось, а если всю БД импортировать, то не получается.
            вложил лог, я по нему не могу разобраться, целай куча каких-то конфликтов.
            может, я не правильно экспортирую БД? но раньше так много раз делал и все было норм.
            помогите пожалуйста
            Attached Files

            Comment


            • #8
              Здравствуйте.

              > на новом сервере создал БД ut8mb4, импортировал таблицы. видно в phpmyadmin, что все импортировалось норм

              Если БД большая то корректнее импортировать через терминал https://docs.espocrm.com/administrat...-database-dump.

              Проверьте какой collation у вас стоит в таблице 'opportunity' для колонки 'stage'? Должен быть utf8mb4.
              Вы экспортировали с БД 8.0.. А какая версия БД в которую вы импортируете?

              Comment


              • #9
                Originally posted by Maximus View Post
                Здравствуйте.

                > на новом сервере создал БД ut8mb4, импортировал таблицы. видно в phpmyadmin, что все импортировалось норм

                Если БД большая то корректнее импортировать через терминал https://docs.espocrm.com/administrat...-database-dump.

                Проверьте какой collation у вас стоит в таблице 'opportunity' для колонки 'stage'? Должен быть utf8mb4.
                Вы экспортировали с БД 8.0.. А какая версия БД в которую вы импортируете?
                спасибо за ваше внимание к моему вопросу!
                к сожалению, у меня вин10 и openserver, вашу инструкцию не знаю как применить, она для убунту.
                никогда не обращал внимания, но сейчас понял, что на рабочей базе у меня все в utf8_unicode_ci, только те поля которые я создавал вручную в utf8mb4_unicode_ci
                конкретно stage
                varchar(255) utf8_unicode_ci
                могу ли поменять collation в phpmyadmin на работающей базе?? я попробовал на резервной, пишет ошибка, слишком длинный ключ указан,максимум 1000байт.
                изменил значение varchar(30) и utf8mb4_general_ci кодировка cменилась, но все-равно не устанавливается "An unexpected error occurred". я так понимаю, проблема действительно в кодировке, но как ее изменить на работающей базе, чтоб потом экспортировать??
                импорую тоже в mysql 8.0

                Comment


                • #10
                  Сергей скажите пожалуйста:
                  1. Когда вы экспортируете свою БД, то там указывается тип MyISAM или InnoDB?
                  2. Какую версию EspoCRM вы использовали перед тем как решили мигрировать на 5.9.3?

                  Comment


                  • #11
                    Originally posted by Maximus View Post
                    Сергей скажите пожалуйста:
                    1. Когда вы экспортируете свою БД, то там указывается тип MyISAM или InnoDB?
                    2. Какую версию EspoCRM вы использовали перед тем как решили мигрировать на 5.9.3?
                    1. большинство таблиц MyISAM, но есть и InnoDB
                    2. 5.9.1 сейчас рабочая. я не обновляюсь пока не сделаю успешный резерв на дроугом компе. импор БД делал и 5.9.1 и в 5.9.3 - никакой разницы, одна и таже ошибка

                    Comment


                    • #12
                      Причина проблемы ясна. Дело в том что у вас была довольно старая версия системы которая работала с MyISAM. Со временем при определенных плановых обновлениях системы это все было изменено на InnoDB.
                      Для того чтобы вам решить этот вопрос, вам необходимо на своей старой системе обновляться шаг за шагом (желательно до версии 5.9.3.), затем сделать импорт БД и уже импортировать её на другом компе. Плановые пакеты обновлений вы можете найти здесь https://www.espocrm.com/download/upgrades/.

                      Примечание. Перед началом процесса обновлений желательно сделать бекап БД и системы.

                      Comment


                      • сергей
                        сергей commented
                        Editing a comment
                        что-то мне совсем не понятно (
                        моя старая система на которой я работаю это 5.9.1. никакой другой старее у меня нет. до 5.9.1 я дообновлялся со времен 4.7.2 или и того раньше, т.е. и базу начал вести примерно с этой версии. всегда делал экспорт/импорт, если куда-то ее переносил или делал резервную копию. все таким же образом.
                        ради интереса, попробовал установить старую версию 4.7.2 с котрой и создал ДБ, но она тоже с ипортом от текущей 5.9.1 не устанавливаестя, появляется таже самая ошибка "An unexpected error occurred".
                        странно, ведь 5.9.1 каким-то образом работает с этой ДБ, но почему-то экспорт/импорт сделать не получается.

                    • #13
                      В MySQL 8.0. MyISAM не поддерживается вообще. Вы уверены что система работает именно с MySQL 8.0.? Проверить это вы можете в разделе Администрирование -> Системне требования.
                      Исходя из полученой нами информации единственным способом привести вашу БД в соответствие это конвертировать с MyISAM в InnoDB. Ознакомьтесь пожалуйста с этой статьей https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0...to-innodb.html

                      Comment


                      • #14

                        это база, на которой я работаю
                        Attached Files
                        Last edited by Maximus; 08-11-2020, 11:47 AM.

                        Comment

                        Working...
                        X